تشكيلالتعليم والمدارس الثانوية

خطط - هذه الخطة ... على سبيل المثال. خطة موضوعية. خطة الدرس

المدرسين يعملون في المدارس يتطلب تخطيطا دقيقا لأنشطتها وعمل الطلاب. وهذا يؤدي إلى استنتاج حول فعالية التدريب لفترة معينة.

التخطيط جوهر وهدف

يشمل عمل المعلم في تطوير النشاط المنظم جيدا على تشكيل في المعارف والمهارات لدى التلاميذ. الخطط - هو أساس وظيفة هادفة التعليم. إدارة عملية التعلم تتم من على وجه التحديد لأنها مستعدة. خطة العمل - نظام الإجراءات المعلمين، ومدير ونائبه، والتي تهدف إلى تحسين كفاءة التشغيل و الأنشطة التعليمية، أداء الطلاب، والعمل المدرسة التنبؤ بشكل عام. وبالإضافة إلى ذلك، فإنه يوفر فرصة للتعرف على طرق رئيسية للعمل في الفصول الدراسية. خطة العمل تعبر عن وتيرة النشاطات الصفية واللاصفية، الدروس الخصوصية، ومسابقات ومنافسات. وهكذا، فإن الهدف من العملية التعليمية، وأعرب في الكتابة.

أهداف التخطيط الرئيسية:

  • تشكيل مهام التدريب.
  • بيان من المشاكل العملية التعليمية.
  • آفاق النشاط التربوي في المدرسة.
  • مقدمي خدمات التدريب التطوير المهني.
  • تشكيل قاعدة لتوفير الحماية الاجتماعية للطلاب والمعلمين.
  • التعرف على فاعلية العملية التعليمية.

تحديد آفاق التدريب

وتبين الخطة الخمسية المهام الرئيسية التي وضعتها المؤسسة التعليمية. وأعربت عن آفاق الطلاب من مختلف الفئات العمرية. خطط - هي القدرة على التنبؤ أفراد التغييرات وإعادة الهيكلة، وإدخال الابتكارات، وتحسين مستوى المعدات من الفصول الدراسية والمهنية للمعلمين.

أساس تحديد آفاق تكمن الأنظمة والقوانين في مجال التعليم والمعلومات في هذه الصناعة، والحصول من خلال رصد وتحليل. لجعل الخطة سيتطلب هدف واضح، وتنسيق الإجراءات في هيئة التدريس، بين أولياء الأمور والطلاب. يجب أن تعرف ميزانية للنفقات.

وضع الخطط وتشارك في مجلس إدارة المدرسة أو غيرها من المؤسسات التعليمية. ويقول في اجتماع الجمعية العمومية. تسترشد في صياغة الخطة يتطلب إطارا زمنيا، والمهام، والموارد المتاحة.

تطوير المؤسسات التعليمية

وتهدف خطة تطوير المدرسة لرفع مستوى المعرفة لدى الطلبة باستخدام أحدث أساليب ووسائل التدريس. في قلب - عقيدة التربوية الحديثة، ومعايير التدريس.

وتتمثل الأهداف الرئيسية للتخطيط التنموي هي:

  • التوجه إلى الابتكارات في مجال التربية.
  • تشكيل القيم لدى الطلاب: الأخلاقي والروحي والمدنية.
  • زيادة الشعور بالمسؤولية والاعتماد على النفس، والمبادرة، والديون.
  • كجزء من خطة التنمية للمعلمين يجب إدخال أحدث أساليب التعليم وتنشئة التلاميذ والتكنولوجيا الحفاظ على الصحة، وتحديد الأهداف المحددة، مسترشدة في ذلك مبدأ التعلم المتمحور حول الطالب.
  • إدارة المدرسة هي المسؤولة عن توفير وسائل اكتساب المعرفة والمهارات، مع المنهجية والتكنولوجيا والتأهيل للعاملين في التدريس. المهمة الرئيسية - تنظيم القاعدة المعيارية للعملية التعليمية.

يجب أن يكون نتيجة للتخطيط التنموي: تحسين معارف ومهارات الطلاب، وتهيئة الظروف المناسبة لتنمية قدرات الطالب الفردية، وإدخال التقنيات المبتكرة.

التخطيط على المدى الطويل

المعيار الرئيسي لتصنيف هو الإطار الزمني. وبالتالي، هناك نوعان أساسيان: على المدى الطويل والمدى القصير.

والهدف هو وضع المبادئ التوجيهية الأولى لفترة طويلة. وحدة الوطن مرة - العام الدراسي. ما يجري مناقشتها؟

  • كيفية تنفيذ الالتحاق بالمدارس.
  • وتعمل المنظمة مع أولياء الأمور.
  • التعاون مع مؤسسات التعليم الطبي والتعليم العالي.
  • كيفية تطوير شخصية الطفل من خلال الأنشطة اللامنهجية.

ما هي قيمة التخطيط على المدى الطويل؟ وهو يعكس المشكلة العالمية المتمثلة في المدرسة وموظفيها. وتشمل الأهداف العريضة عواقب كبيرة، وحتى هذه الخطة البصر يجب أن اقتربت بمسؤولية.

جدولة زمنية قصيرة

التخطيط قصير الأجل أكثر استهدافا. أنه لا يركز على العملية التعليمية بشكل عام، وعلى شخصية كل طالب. وإذا أخذنا مثالا على ذلك خطة، وسوف نرى في يشرع احتياجات الفئات العمرية المختلفة، والأطفال الفردية. على سبيل المثال، وفرت العمل مع الطلاب محددة بشكل فردي. والغرض من هذه الأنشطة - لزيادة مستوى المعرفة لدى الطالب، مع الأخذ بعين الاعتبار خصوصيات الإدراك، الذاكرة والانتباه.

وحدة من الوقت في التخطيط على المدى القصير - تدريب اليوم، في الأسبوع، ربع، درسا. تأخذ بعين الاعتبار الفئة العمرية من الطلاب، والظروف البيئية (المناخ والطقس، الموسم)، وحالة طالب معين، والأهداف.

خطة العمل في الصيف يسمح لك للتفكير في الدروس للطلاب في الفترة من ساعة: الصحة والعافية، والترفيه.

التخطيط مواضيعي

انها نفذت على أساس المنهج المعتمد من قبل وزارة التربية والتعليم. التقويم والتخطيط الموضوعي - وضع إطار لفهم الانضباط معين في العام الدراسي، الفصل الدراسي، والربع. على مستوى الدولة لتطوير الأحكام التي تنظم قواعدها.

وتنص الخطة الموضوعية الاستثمار معينة من الوقت والجهد لدراسة بطبيعة الحال، تحديد الأهداف والتحديات. ومن المنصوص عليها المهارات الأساسية التي يجب أن يتقن الطالب. خطط - وثائق منظمة بموجبها كل موضوع ينبغي دراستها لعدد معين من الساعات. هذا التوجيه هو المعلم نفسه، وعند الانتهاء من هذه الدورة هو تحديد مستوى تحقيق أغراض التعليمية والتنموية.

مهمة إدارة المدرسة - متابعة تنفيذ الخطة، والتي، بالإضافة إلى موضوع ووقت معين دروس للتعلم. خطط - وسيلة لتحديد وسائل التعليم والقواعد لاستخدامها في الفصول الدراسية.

جدولة الوظائف

أصغر وحدة في إعداد خطط - دليل للعمل لكل درس. الأهداف المحددة للدورة، أدوات التعلم، نوع الدرس والمعالم الرئيسية، ونتائج التدريب.

خطة الدرس يجب أن تتوافق مع البرنامج التدريبي حول هذا الموضوع، فضلا عن خطة موضوعية. قيمته في حقيقة أن المعلم لديه القدرة على تخصيص وقت على المواضيع. دليل؟ أولا، البرنامج. ثانيا، مدى تعقيد الموضوع. تتطلب بعض المشاكل فحص أكثر تفصيلا والمزيد من الوقت. ثالثا، الخصائص الفردية للإدراك الطلاب من فئة معينة.

ما هي أهداف التعلم؟

مفهوم هدف ثلاثي هنا هو أمر أساسي:

  • غنية بالمعلومات. أنه يحدد مستوى ونوعية وكمية المعرفة التي يجب على الطلاب إتقان درسا. هذه المهارة والمعرفة. يجب أن تكون المعرفة وأساسية وعميقة، وذات مغزى. على سبيل المثال، وجدولة الوظائف في سياق التدريب التاريخ وتشمل قائمة تواريخ والشخصيات التاريخية والمفاهيم، التي يجب ان يتقن الطالب في استيعاب المعرفة حول هذا الموضوع.
  • تربية. منذ تشكيل شخصية - واحدة من مهام المدرسة، وتحدد مواعيد العمل ما ينبغي أن تغرس صفات شخصية التلميذ. على سبيل المثال، والوطنية، واحترام الرفاق، الشعور بالواجب والتسامح.
  • تطوير - أصعب. وينبغي أن يكون وضع تنوعا طالب: الحسي، والفكري، والسيارات، والكلام، وأكثر من ذلك.

ينبغي ألا تكون مكتوبة والهدف في الخطة. فمن الضروري للتحقق من جودة النتائج التي تحققت في نهاية الدرس. إذا كان المعلم لم تنفذ مراقبة جودة المواد التعليمية - المعارف والمهارات - هذه العمالة لا يمكن أن تعتبر فعالة.

ما هي الدروس؟

ويشمل التخطيط تحديد نوع الدرس. ما هي؟ المعيار الرئيسي لتصنيف هو الهدف. اعتمادا على الدروس الإفراج عنها:

  • الحصول على المعرفة التي لم يسبق دراستها. الأساليب المستخدمة تعتمد على عمر جمهور المعلمين، بموضوع معين.
  • اتقان المهارات - وهذا هو الدرس الذي يجري اختبار أنواع جديدة من العمل. على سبيل المثال، المختبر أو عملية.
  • منهجة وتعزيز المعرفة - تعزيز استيعابهم في وقت سابق.
  • QC استيعابهم. ببساطة، السيطرة على العمل، ولكن أشكال تنفيذه قد تكون مختلفة - عن طريق الفم أو مكتوبة، الفردية أو الأمامي.
  • جنبا إلى جنب - الدرس الذي ينطوي على دراسة والجديد، وتعزيز المواد القديمة.

تم العثور على هذا النوع الأخير أكثر في كثير من الأحيان - يمكن أن تشكل وحل بعض المهام التعليمية.

استيعاب المعارف الجديدة عن طريق إجراء المحاضرات والمناقشات، واستخدام الوسائل التقنية في التعليم، وإجراء عمليات مستقلة. يمكن أن يتم إنشاء أو تعزيز المهارات من خلال الجولات السياحية، العمل المخبري، حلقة دراسية. تنظيم والتحكم في المعارف وتشمل الاختبارات التحريرية والعمل المستقل، والدراسات الاستقصائية أمامي أو أنواع الفردية.

كل نوع له بنية محددة والتي تم تعريفها طرحت المهام الدرس. الحفاظ على الهدف من التعلم والعمل وفقا للخطة، فمن الممكن أن يعطي المزيد من المواد على نحو فعال والطلاب سيكون من الأسهل للهضم.

وضع خطط الدرس؟

تعتزم - بل هو ضرورة في عمل المعلم. أنها يجب أن تكون - ولكن ليس شرطا رسميا. وبفضل هذه الخطة، سيكون العمل أسهل، لأن يمكن ان يخطر لك مقدما جميع التفاصيل.

هنا مثال على خطة الدرس قصص حول موضوع "الحرب العالمية الثانية".

الغرض المعرفي: يجب أن يتعلم الطلاب مفهوم "الحرب الخاطفة"، "الهجومية"، "المناهض لهتلر التحالف"، "تسريع" والتواريخ الرئيسية.

تربية: تشكيل حس وطني واحترام البطولة من أبطال الحرب.

النامية: لتعزيز القدرة على استخدام الخرائط التاريخية، تعمل المصطلحات والمفاهيم لتبرير أفكاره، للعمل مع التسلسل الزمني، وتزامن الأحداث.

أدوات التعلم: خريطة والدروس، واختبار الكمبيوتر المحمول.

نوع الدرس: مجتمعة.

إجراءات

1. الطلاب الترحيب.

2. تحديث المعرفة المرجعية (محادثة مع أسلوب فئة):

  • ما كان الوضع السياسي الداخلي في ألمانيا في أواخر 30 المنشأ من القرن العشرين؟ وفي الاتحاد السوفياتي؟
  • وصف نظام العلاقات الدولية. المنظمات التي تم تشكيلها؟ في حالة ما كان النظام فرساي واشنطن؟
  • ما هي الدول التي يمكن أن يطلق القادة في عام 1939، ولماذا؟

3. دراسة المواد الجديدة على الخطة:

  • هجوم ألمانيا على بولندا.
  • العدوان ضد الاتحاد السوفياتي.
  • المرحلة الأولى من الحرب.
  • سنوات كسر: ستالينغراد وكورسك.
  • مبادرة استراتيجية اعتراض. الاتحاد السوفياتي على الهجوم. تحرير الأراضي.
  • حملة اليابانية.
  • عواقب العمل العسكري.

4. تأمين المعرفة المكتسبة - طريقة كتابة المسح. تعيينات لاختبار جهاز كمبيوتر محمول الكتاب الخاص من المشاكل.

5. نتائج (الواجبات المنزلية، والدرجات).

بدلا من خاتمة

التخطيط السليم للنشاط التربوي في المدرسة - مفتاح الجودة ومعرفة قوية من الطلاب. لأنها تتيح لنا تحديد مستوى تدريب الطلاب. التخطيط - هو مفتاح النجاح في تنفيذ وظيفة وضع هدف التعليم. المصدر الرئيسي لتجميع هذه الخطة هو برنامج تدريبي - مع مساعدة من تشكيل pourochnye، الموضوعية والتوجيهات السنوية الأنشطة التعليمية.

Similar articles

 

 

 

 

Trending Now

 

 

 

 

Newest

Copyright © 2018 ar.atomiyme.com. Theme powered by WordPress.